Курс лекций о глобальных спутниковых навигационных системах

с 20 декабря 2023 г.

Курс знакомит математиков и специалистов смежных естественнонаучных и инженерных специальностей с актуальной областью прикладных исследований и перспективных разработок и предоставляет необходимую базовую информацию и алгоритмы, используемые для моделирования функционирования всех навигационных спутниковых систем (GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo и т.д.), обработки их сигналов, прогнозирования спутниковых орбит, а также актуальную информацию, необходимую для решения реальных навигационных задач (параметры ориентации Земли, системы координат, шкалы времени и другие физические и другие технические вопросы, которые важны, если мы хотим достичь необходимой точности).

Место проведения: Online

XII Всероссийская с международным участием научно-методическая конференция «Математика и математическое образование в эпоху цифровизации»

9 - 10 ноября 2023 г.

Конференция проводится Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева совместно с Красноярским математическим центром. Даты проведения конференции - 9 и 10 ноября.

Место проведения: КГПУ им. В.П. Астафьева

Курс лекций «Комбинаторные проблемы в топологии и геометрии малых размерностей»

26.10 - 30.11.2023 г.

С 26 октября по 30 ноября Красноярский математический центр проводит мини-курс лекций «Комбинаторные проблемы в топологии и геометрии малых размерностей». Лектор - Медных Александр Дмитриевич, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории теории функций Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН, профессор Новосибирского государственного университета.

Место проведения: Online

Международная конференция «Комплексный анализ и его приложения»

11 - 15 сентября 2023 г.

С 11 по 15 сентября в Сибирском федеральном университете состоится Международная конференция «Комплексный анализ и его приложения».

Место проведения: пр. Свободный, 79, Б1-01

Цикл лекций по анализу на группах Карно

30.05 - 02.06 2023 г.

Карманова Мария Борисовна (Институт математики им. С.Л. Соболева, г. Новосибирск) прочтет в Институте математики и фундаментальной информатики СФУ мини-курс из трех лекций по анализу на группах Карно.

Место проведения: пр. Свободный, 79, ауд. 34-17

Курс "Основы работы в пакете для прикладных расчетов ANSYS Fluent в приложении к задачам гидродинамики"

с 5 мая 2023 г.

Докладчик и автор курса: канд. физ.-мат. наук Козлова Софья Владимировна.

Место проведения: Online, Zoom

Неравенства в целых числах, или с Новым 2023 годом!

4 февраля 2023 г.

4 февраля (суббота) в 21.00 (17.00 мск) состоится научно-популярная лекция Николая Николаевича Осипова (Красноярский математический центр) в формате видеоконференции.

Цикл лекций к.ф.-м.н., доцента СПбГУ Мозоляко Павла Александровича

20 и 22 декабря 2022 г.

Доцент факультета математики и компьютерных наук Санкт-Петербургского государственного университета к.ф.-м.н. Мозоляко Павел Александрович прочитает лекции по современным проблемам анализа.

Место проведения: СФУ, пр. Свободный, 79, ауд. 34-10, очный формат

Цикл лекций д.ф.-м.н., профессора СПбГУ Белова Юрия Сергеевича

20 и 22 декабря 2022 г.

Профессор факультета математики и компьютерных наук Санкт-Петербургского государственного университета д.ф.-м.н. Белов Юрий Сергеевич прочитает лекции по современным проблемам анализа.

Место проведения: СФУ, пр. Свободный, 79, ауд. 34-10, очный формат

Цикл мастер-классов д.ф.-м.н., профессора Белошапки Валерия Константиновича

14, 17, 21, 24 ноября 2022 г.

Белошапка Валерий Константиновичй - профессор кафедры теории функций и функционального анализа Московского государственного университета им. Ломоносова. Цикл мастер-классов будет посвящен теории аналитической сложности. Формат проведения - дистанционный, на платформе Zoom.