Цели и задачи НОМЦ КМЦ
Целью деятельности Красноярского математического центра (далее – КМЦ)
является обеспечение развития научных исследований и подготовка специалистов в области математики и её приложений, как основы реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, достижения передовых позиций в мировом математическом образовании.

Задачи Красноярского математического центра:
  • повышение числа и качества научных публикаций;
  • развитие научных школ и расширение региональных и международных коллабораций;
  • совершенствование и создание новых образовательных модулей;
  • проведение научно-образовательных мероприятий: конференций, семинаров, мастер-классов с участием школьников, студентов, магистрантов и аспирантов;
  • повышение квалификации преподавателей математики и уровня в целом математического образования в Восточно-Сибирском регионе.
Сведения о структуре НОМЦ
Центр функционирует как консорциум двух структурных подразделений ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» (СФУ) и Института вычислительного моделирования Сибирского отделения Российской академии наук (ИВМ СО РАН) – обособленного подразделения Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук».

В СФУ для выполнения проекта организовано новое структурное подразделение Института математики и фундаментальной информатики – РНОМЦ «Красноярский математический центр». Руководителем Красноярского математического центра является Август Карлович Цих, д.ф.-м.н., зав. кафедрой теории функций Сибирского федерального университета. При КМЦ функционирует научная «Лаборатория комплексного анализа и дифференциальных уравнений». В ней продолжается проведение научных исследований, начатых в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

В ИВМ СО РАН организован отдел РНОМЦ «Красноярский математический центр», руководителем которого является Владимир Михайлович Садовский, д.ф.-м.н., директор Института вычислительного моделирования СО РАН.

Цих Август Карлович

руководитель КМЦ (подразделение СФУ)

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории функций Сибирского федерального университета Автор фундаментальной монографии по теории многомерных вычетов, обзорных статей в энциклопедии математических наук и в юбилейной книге «Наследие Н.Х. Абеля» (посвященной 200-летию выдающегося математика), более 80 публикаций. Руководитель 20 защищенных кандидатских диссертаций и консультант трех докторских диссертаций. Область научных интересов: комплексный анализ, алгебраическая геометрия, обработка сигналов, теоретическая физика.

Садовский Владимир Михайлович

руководитель отделения КМЦ (подразделение ИВМ СО РАН)

Доктор физико-математических наук, директор ИВМ СО РАН, профессор базовой кафедры вычислитлельных и информационных технологий  Сибирского федерального университета

Автор более 300 научных публикаций.
Область научных интересов:
  • Моделирование волновых процессов в реологически сложных средах.
  • Исследование разрывных решений в динамике упругопластических сред на основе формулировки определяющих уравнений в виде вариационных неравенств.
  • Разработка вычислительных алгоритмов и параллельных программ, реализующих математические модели механики сыпучих, пористых и многоблочных геосред.

Бушуева Наталья Александровна

заместитель руководителя КМЦ по организационным вопросам

Почта: kmc@sfu-kras.ru
Телефон: +7 (3912) 46-98-86